Страницы: 1
Отзывы, фото и видео с курсов!
 
 
Группа сентябрь-октябрь  видео
 
Группа август-сентябрь 2012. Фото и ведео

https://picasaweb.google.com/103117584366151608810/20120917?authuser=0&authkey=Gv1sRgCLn7ve3Sm7iLrAE&feat=directlink

Видео доступно только по прямой ссылке, в поиске его не будет.

http://www.youtube.com/watch?v=XcO1e-VwsaQ

http://www.youtube.com/watch?v=3VEQPJsUGmE

http://www.youtube.com/watch?v=qUeEsFaLs9Y

http://www.youtube.com/watch?v=3LwMgTTVVMg

http://www.youtube.com/watch?v=YscqXbqf8Ao
 
Группа июль-август  отчет с фотографиями
 
 
Выпускная стрельба или кому доверили оружие

Как водится, после теоретических занятий в Минске курсантов вывозят в Вильнюс, где их учат стрелять из боевого оружия. Все по-взрослому.  Приготовление к сему мероприятию – особый ритуал, требующий концентрации: не забыть очки, беруши, пояс и спортивную обувь. Еще, разумеется, надо захватить паспорт, но к стрельбе это непосредственного отношения не имеет.

Мои приключения начались накануне отъезда. Утром в пятницу я выкрутила сильную руку весьма дурацким способом, о котором предпочитаю промолчать. Кисть было больно вращать и она странным образом похрустывала. Смирившись с участью неудачницы, я таила надежду, что завтра будет легче. Так оно, впрочем, и произошло.  Важное место при формировании багажа я уделила пластырю. С ним были связаны особые волнения. Во время занятий я случайно услышала, как инструктор советовал курсанту взять пластырь, чтобы заклеить руки, если будут какие-то травмы. Господи, мою фантазию было не унять! Я представляла себе окровавленные руки все в мозолях от многократной стрельбы, порванную перепонку на сильной руке и мысленно оформляла больничный после возвращения в Минск. Стоит ли говорить, что пластыря я набрала на батальон? Отмечу, что моей задачей минимум на матче было избежать DQ, задачей максимум – избежать DQ.

Вильня встретила нас ясной морозной погодой. Праздничный город вовсю готовился к Рождеству,  витрины магазинов приветливо улыбались разноцветными лампочками, весело искрились падающие снежинки. Поскольку я была во второй группе, до начала упражнений оставались несколько часов. Думаете, куда направилась молодая особа, заставшая начало сезона распродаж? Правильно, в Арсенал! Став счастливым обладателем набора юного скаута, чудесной ложки-вилки- ножа, и термо-кружки, я вернулась в тир и увидела его таким:

[attachment=425]1.jpg[/attachment]
Особенно впечатлили дымовая завеса, множество отстрелянных гильз и пар, который шел изо рта)))

[attachment=426]5.jpg[/attachment]
Начались занятия. Стреляли все из Глока. С этим пистолетом, кстати, связаны еще одни мои переживания. Я девушка и хват у меня слабый.  Как все вы, наверняка, знаете, специфика конструкции Глока такова, что при выстреле энергии чего-то там не хватает и возникают задержки при стрельбе.  Смею похвастаться от лица женской половины нашей группы: хоть гильзы и летели в лоб, но пистолет работал бесперебойно. У всех!  А вообще, за время выполнения упражнений со мной случились несколько неожиданностей:

Неожиданность 1: Попадать в дальние мишени куда сложнее, чем в ближние.

Казалось бы, в чем новость? Да только штука в том, что, вроде, стреляешь верно, но первым выстрелом поражаешь мишень, а вторым мажешь. Как объяснил инструктор, разброс между выстрелами большой и на дальнем расстоянии это фатально,  в отличие от ближних мишеней. Поэтому на упражнениях я трижды стреляла в дальние, чтоб наверняка))

Неожиданность 2: По бумажным мишеням стрелять легче, чем по стальным.

Я была уверена в обратном: ну что там, сбить тарелку, она же достаточно крупная! А вот на бумаге есть зачетные зоны и поди попади. Черта с два!!! Когда дело дошло до стали, количество промахов у меня зашкалило. И ведь тарелка на мушке, и стреляю как по бумаге! Но выстрел есть, а попадания нет! После нескольких десятков расстрелянных зря патронов в туманном помещении тира на меня снизошло озарение: оказывается, спусковой крючок надо ПЛАВНО нажимать. Аллилуйя!!! Инструктор повторял это каждые 10 минут, но лишь ЧЕРЕЗ 4 ЧАСА  я его услышала. Познав сию тайну, дела пошли куда лучше.  Во всяком случае, на упражнении я старалась быстро поразить бумажные мишени и  плевала на время, стреляя по стали: со спокойствием удава ПЛАВНО нажимала на спуск. Пускай весь мир подождет)))

Неожиданность 3: Ощущения во время прохождения упражнения разительно отличаются от реальности.

Крайне полезно взглянуть на себя со стороны! Когда стреляешь, то кажется, что все делаешь молниеносно, носишься по стрельбищу как ветер, без раздумья поражаешь мишени…и вообще, ты крут! На видео все обстоит иначе: третьесортная балерина не торопясь порхает от мишени к мишени, между выстрелов, скорее всего, засыпает (иначе чем объяснить столь длительные паузы), как черепаха меняет магазины и вообще, это позор!  Записи помогают УВИДЕТЬ ошибки и понять косяки.

Неожиданность  4: Стрелки в критической ситуации непредсказуемы.

Хладнокровие –  качество, приходящее с опытом. Новичкам оно чуждо  и точка.  Ребята из нашей группы показывали афигенное время, они были расторопны, но потом обнаруживались пропущенные мишени, у некоторых заканчивались патроны…  Быстрое время не перекрывало ошибки.  Здесь нет универсальной формулы - правильные выводы каждый должен сделать сам.

Кстати, пластырь мне все-таки понадобился. Только не для зализывания ран, а для комфортной стрельбы. После заклеивания «подушечки» на слабой руке ногти сильной перестали в нее впиваться и держать пистолет стало куда удобней. Позже я раздумывала, не налепить ли волшебную ленту на большой палец  правой руки, снаряжающей магазин? Ему ведь совсем непросто пришлось.

[attachment=427]2.jpg[/attachment]
Дальше у нас была развлекательная стрельба. К ней я подошла без фанатизма: 4 выстрела из Мосина, пару из пистолетов, пару из револьверов. Но довольная физиономия выдает фаворита:

[attachment=428]4.jpg[/attachment]
С патронами  курсанты обращались очень бережно. Безопасность превыше всего.

[attachment=429]3.jpg[/attachment]
Одно видео записали случайно. На нем мой обиженный голос вещает: «Врут они, что плечо не болит! Болит плечо!» Действительно, у меня до сих пор красуется зеленовано-желтоватый синяк и теперь ВСЯ правая рука беспокоит,  а не только запястье)))

Приятно удивил CZ. По сравнению с Глоком у него меньше отдача, да и попаданий больше. Только есть затык с курком. Я, конечно, очень внимательно слушала инструктора о положении курка во время зарядки пистолета, но это так и осталось китайской грамотой.

После завершения матча вся группа искренне поблагодарила инструкторов за их выдержку и нелегкий труд. Я лично добавлю: «ну и работенку вы себе надыбали»!  Нервы – стальные канаты, да и гильзы норовят покалечить. В общем, Бог в помощь) Кстати, в обеих группах обошлось без DQ)) Однако, я была на грани: во время длинного упражнения, торопясь, забежала за штрафную линию. Первая мысль – дисквалификация! Смотрю инструктору в глаза и пытаюсь понять: сразу разряжать оружие или можно дострелять? Затем доходит, что ничего страшного не произошло, надо вернуться обратно. Эта ситуация меня потрясла. Я действительно на миг оцепенела, т.к. не сообразила, что выстрела-то не было. Мораль – торопись медленно.  На фоне всего вышесказанного удивительным выглядит тот факт, что первое место в категории Ladies досталось мне, а в овероле результат оказался 8. Назвать это иначе как улыбкой судьбы язык не поворачивается.

Позже на моем пути встретился Козел, Велкопоповицкий Козел. Темный. Мы с курсантами полакомились грибным крем-супом, душевно пообщались с местными контролерами и едва не опоздали на поезд. В купе ввели в ступор человека, оказавшегося с нами, и всю поездку ржали над фото и видео. Всем купе, всеми девятью пассажирами)))
 
Да, поездка 01-02.12.2012 удалась! Понравилось! Очень!
Вообще курсы организованы отлично! Всё четко распланировано на всех этапах!  
СПАСИБО ОГРОМНОЕ инструкторам, организаторам! Отличный коллектив!
Катерина правильно отметила - инструкторам, организаторам нужно иметь стальные нервы и... чувство юмора, для того что бы исправлять ошибки курсантов, отвечать на бесконечные вопросы (не всегда умные и не по делу):) Для будущих курсантов - будьте внимательны, Дмитрий Веремейчик любит подколоть, но по доброму и по делу  :) .

Из Вильнюса ехали с Константином Курило в одном купе, он высказал интересную мысль - матчи IPSC здорово прочищают голову от всякого повседневного, рутинного хлама. Так оно и есть! Поездка длилась всего два дня, а на работу пришел как будто месяц был в отпуске!  :)
 
Выходные в Вильнюсе. Часть 1

С чего всё начиналось…
Самое первое занятие. Приезжаю, захожу в тир. Нахожу с трудом, потому как на организационном быть не посчастливилось.  Евгений Ловцов всех приглашает расписываться за технику безопасности, заполнять и сдавать анкеты, напоминает про фотографии. Вокруг стола собирается небольшая толпа.
Сдаю анкету, сразу засыпают вопросами: шенгенская виза есть? Гостиницу бронировать? Билеты на поезд?
Я, не успевая опомниться, говорю: нету, да, да. А про себя думаю: ничего же ещё не началось, какой Вильнюс? В декабре же…
Но оказалось, что время пролетит быстро.

Далее знакомство с инструкторами, кодекс стрелка и пружинная копия Глок 17 в руках. На тренировки бежала, как на праздник, было столько интересного и нового. Очень огорчилась, когда одну пришлось по болезни пропустить (что, собственно, потом отразилось на практике стрельбы в движении). И вот, отработав из пневматики основные элементы, выкупив билеты и получив заветный паспорт с шенгенской визой, мы все предвкушали поездку.

Суббота. Утро. Поезд.
7 с хвостиком утра. Проверяю, всё ли взяла: наушники-шумодавы, беруши, кепка, очки, пояс, кобура, подсумки, перчатки, кроссовки. И, конечно же, правила. Их далеко прятать не стала, в надежде почитать в поезде.
На перроне мы обменивались телефонами для связи в Литве, если потеряемся и делились на тех, кто едет в купе и в общем вагоне. Я ехала в общем и, увидев, что места рядом со мной заполняются ребятами с курсов, обрадовалась хорошей компании. Сели, раззнакомились, кто кого ещё не знал. Каждый по очереди рассказывал, зачем он пришёл в практическую стрельбу. Оказалось, что у всех были очень разные мотивы: кто-то хотел таким образом отдохнуть и разгрузиться, кто-то давно мечтал подержать в руках настоящее оружие, кто-то пошёл из любопытства и втянулся. Моя же версия была самой простой: увидела информацию о курсах в интернете и поняла, что хочу! Вот хочу и всё тут.
3 часа пролетели быстро. То ли от того, что я откинула верхнюю полку и забралась туда хотя бы часик поспать, то ли от того, что в хорошей компании время летит незаметно =) Ребята обсуждали правила (да, да, те самые 8ую и 10ую, которые рекомендовал к обязательному прочтению Константин), узнавали у тех, кто уже был, куда можно сходить в Вильнюсе, делились стрелковым опытом, если таковой имелся. Потом таможенники и пограничный контроль, и…привет, Вильнюс!

Суббота. Утро. Тир.
Я уже даже не помню какими закоулками мы шли в тир с вокзала. Тогда это казалось очень запутанным. Первое, что бросилось в глаза – варианты мишеней в комнате, предшествующей самому тиру.  Если честно, смотрелось угрожающе. Но мы не стали задерживаться и прошли дальше – оставлять вещи и получать патроны. Мы ведь первая группа, что называется «с корабля на бал», сразу стрелять.


Надо заметить, что сам тир был светлым и там было оооочень холодно. Не прохладно и «в майке не побегаешь», как говорили нам о нём в Минске, а конкретно так холодно. Даже в байке чувствовалось.
На стенах висели фотографии с матчей, таблицы с результатами и мишени с простреленными 9 и 10 и с подписями кто и когда так отличился. Слева растяжка БФПС, которую немного закрывала подложка под мишень с простреленным в ней смайликом :)

Константин раздавал патроны, записывал кому ещё что нужно для фаншутинга, Дмитрий и Алексей готовились инструктировать курсантов (то есть нас), как и что делать. Мы одевали пояса, переобувались и привыкали к наушникам и очкам одновременно.
Инструктаж начался с объяснения техники безопасности, указания нам на Зону Безопасности и правил защиты глаз и ушей. Мы все построились и слушали указания и разъяснения: сравнивали вес затвора и рукоятки Глока, вспоминали основные 4 правила стрелка.

Первые выстрелы. Тонкости. Выводы.
В первый день нам дали по 100 патронов. Тем, кто дозаказывал себе ещё, дали по 150. Дмитрий показал, как правильно зарядить патроны в магазин, Алексей расставлял мишени.


И вот он, первый выстрел. Всё по-взрослому и без шуток: Зарядить оружие, приготовиться. Самостоятельный огонь!  А дальше…БАХ! Гильза летит, приземляясь на кепку, огонь вырывается из дула пистолета, неожиданной отдачей относит назад.
В голове сумбурно летают мысли: «ну нифига себе!», «и из этого надо будет стрелять на скорость?», то и дело смешиваясь с желанием сейчас же подойти к сумке и достать перчатки, которые я предприимчиво взяла с собой. После пары выстрелов женские руки стали протестовать такому давлению на себя со стороны пистолета и нехило саднить. Обычные велосипедные перчатки с обрезанными пальцами решили проблему.

Оказалось, что стрелять метко из боевого оружия не так-то просто. Если с пневматикой дабл-альфа выбивалось легко и непринуждённо, то тут были свои тонкости:
- человек рефлекторно, боясь выстрела, старается во время его совершения податься ещё чуть вперёд, дабы компенсировать отдачу. Из-за этого ствол при самом выстреле смотрит под углом и, соответственно, пробоина в мишени оказывается ощутимо ниже той точки, в которую изначально целился.
- резкое нажатие на спусковой крючок. В этом случае, дырку рискуете увидеть левее той самой прицельной. Особенно это касается металлических тарелок, по ним в данном случае, можно просто промахнуться.


Вывод из практики по поводу стойки: когда делаешь несколько выстрелов за раз, отдачей с каждым выстрелом выпрямляет. Одно дело, когда об этом говорит инструктор на занятии и пытаешься себя заставить встать в неестественную и неудобную для себя позу, а как только попробуешь сделать хотя бы 4 выстрела за раз без перемещений, всё встаёт на свои места.  Поэтому даже те, у кого стойка была «оловянным солдатиком» вынуждены были выбирать: или прогибаться от каждого выстрела назад или привыкнуть к новой стойке.

Fun Shooting.
Отработав выстрелы в движении, перемещения и ещё много всяких полезных и интересных вещей, которых ранее не доводилось делать с боевым оружием, началось самое интересное – фаншутинг.
Разнообразие впечатляло:
- сайга (карабин на базе всем известного Автомата Калашникова);
- винтовка Мосина (аж 1943го года);
- дробовик;
- помповое ружьё;
- пара револьверов: с длинным стволом и с коротким;
- пистолет Макарова;
- пистолет ТТ.


Я, конечно же, решила испробовать всё. Набрав патронов, отправилась занимать очередь стрелять. Немного непривычно было, что стреляли теперь со всех сторон: справа револьверы, чуть ближе к центру, пистолеты, слева то и дело раздавался гулкий, ни с чем не сравнимый, выстрел Мосинки. В какой-то момент могло показаться, что ты на войне: всё в дыму, вокруг грохот, все бегают с патронами, спрашивают что-то, перекрикивая выстрелы…

Начинали все, как правило, с револьверов: от длинноствольного огонь был во все стороны. А вот короткоствольный оказался гораздым на отдачу. Разница с Глоком чувствовалась сразу. К тому же, пришлось впервые заряжать барабан вместо магазина и на практике удалось “отработать” взвод курка.


От револьверов переходили к ПМ и ТТ. Впечатления разнились:
Пистолет Макарова сильной отдачей не отличался и сидел в руках не особо удобно. Мизинец то и дело норовил съехать и тем самым отправить правильность хвата куда-то далеко. Отличие от Глока, на мой взгляд, только в том, что у ПМ другие патроны, курок не спрятан в затвор и сам пистолет меньше. О надёжности судить не могу, всего-то 5 патронов выпустила.
Фоток выстрелов из ПМ я так и не обнаружила, зато ТТ – сколько хочешь. Особо получившаяся фотка:


ТТ меня приятно удивил. В руке сидел, как влитой, по громкости выстрела “доставал” до ушей даже через беруши и наушники, да и отдача была немаленькая. Смешно судить по громкости и отдаче, но в тот момент это было чуть ли не основополагающим =) Отстреляв 15 патронов из полюбившегося пистолета, я отправилась к столу с сайгой и винтовкой.

“Калашников у кого?” – крикнул Алексей, - “заряжаемся!”.  Заряжая сайгу, в голове прокручивались рассказы отслуживших друзей, которые все, как один, утверждали, что АК может без плеча оставить, синяк точно будет и тому подобное. Однако, оказалось всё совсем не так страшно:


Отдача была более чем терпимой, после 10 выстрелов с плечом всё было в полном порядке. Может быть всё потому, что это не Автомат Калашникова, а карабин на его основе?

Но дальше началось самое интересное: винтовка Мосина. Это чудо 1943 года производства заставляло сердце биться чаще.  Когда видишь, как одногруппника, который выше и шире тебя раза в 1,5, а то и в 2, отбрасывает назад от каждого выстрела, начинаешь задумываться: а мне оно надо вообще? Но решимость побеждает и винтовка оказывается в руках.
“А сейчас вот эту ручку вперёд и вниз” – командует Алексей, - “Плотно-плотно прижимаем к плечу, очень плотно!”. Собираешься с духом и…БАБАХ! В голове успевает пронестись что-то типа “вот это да…” и уже нужно вставлять второй патрон. Начиная выстрела с 3-его из Мосинки в моей крови настолько зашкаливал адреналин, что всё вокруг было, как в тумане (а может быть в дыму), кроме мишени, и сердце билось так громко, будто прямо в ушах.


Могу 100% сказать только одно: это стоит того, чтобы попробовать. Обязательно. Хотя бы один выстрел.
Мы ещё долго потом, да и теперь тоже, сравниваем любые события по “крутости” и значимости с Мосинкой. Один из главных аргументов: “нее, Мосин по-любому круче!” или “ну это же вам не Мосин”.
Кстати говоря, плечо ощущалось нехило, но не болело и до синяка не дошло. 5 патронов отстреляно. Одногруппнику, который взял на себя смелость пальнуть 10 раз, пришлось несладко. С каждым выстрелом, плечо ныло всё сильнее и сильнее.

Потом были дробовик и помпа под чутким руководством Дмитрия и Алексея. Тут уже стреляли по железу.
Впечатлений море, вопросов не меньше. Например: как умудриться прицелиться из дробовика, когда он при выстреле находится в районе поясницы?
Помповое ружьё порадовало лёгкостью в обращении и удобством в целом. Да и патроны к ним были прикольные. Тёмно-красные и синие. Мы так и не поняли, чем они отличаются, кроме цвета…

Продолжение следует… ;)
В мире нет вечных двигателей, зато полно вечных тормозов...
 
Красиво описано! Заманчиво!  :)
 
Не совсем о стрельбе, скорее о Вильнюсе, но всё-таки:
Выходные в Вильнюсе. Часть 2

Суббота. День/Вечер. Свободное время.
Настрелявшись, мы стали переодеваться и собираться в гостиницу. Вторая группа “наступала на пятки”, всем хотелось поскорее испытать на себе силу боевого оружия.
Надо сказать, что картина перед ребятами предстала живописная: повсюду валяются гильзы, в воздухе стоит смог, на столах куча коробочек от патронов разного калибра. И мы такие довольные и улыбчивые. =) Про усталость молчу, её в тот день не чувствовалось вовсе.
Расстроило только одно: пружинных копий Глоков в “Арсенале” нет…

Гостиница. Впечатления. Открытия.
Оказалось, что до гостиницы идти не так уж и далеко. Правда не совсем прямо. Но решали куда идти мы всей оравой:
“Судя по карте, нам туда”, - командует одногруппник, показывая прямо и налево.
“Не похоже” – отзывается одногруппница,  - “какая это улица?”
“Ай, пойдёмте прямо, там посмотрим!” – предлагает ещё кто-то.
Уже позже, добравшись до гостиницы и взяв на ресепшн нормальную карту, мы просто считали перекрёстки: 3 и 1. С какой стороны не посмотри.
Расселили быстро: записали данные паспортов, выдали электронные ключи и… Ура! Мы в чистых и тёплых номерах. С горячей водой и долгожданным душем. Немаловажные факторы, кстати. Потому как на улице зима, в тире горячая вода отсутствует напрочь, а полностью отмыть пальцы от черноты ледяной не особо удаётся.

Но основным было даже не это. Только придя в гостиницу стало ощутимо хотеться есть. Поэтому мы (а мы – это 4 человека из первой группы) собрались в одном из номеров и стали “дохомячивать” ссобойки. И делиться впечатлениями, естественно.
Описывать это сложно, поскольку говорили, в основном, наперебой и звучало это примерно так:
- Да, это было круто…
- Неожиданно…а когда отдача ещё и гильзы во все стороны…
- А что там говорил Дмитрий про…
- Нет, ну правда, так легко промазать по металлу…
- А винтовка ваша со стороны смотрелась более чем мощно: огонь во все стороны…
- Так а револьвер, который маленький… хотя нет, большой лучше…
- Да вообще ТТ рулит!
И ещё много всего в том же ключе.

“А хотите сделать открытие?” – спросил один из наших, - “посмотрите, что у вас в носу”.
Опа…а почему, спрашивается, всё такое чёрное?
На ближайшем рассмотрении и устранении таких вот неожиданных открытий останавливаться не будем, скажу лишь одно: радует, что никто из нас не получил отравления пороховыми газами, а иначе продолжением вечера стал бы номер в гостинице, а не прогулка по вечернему Вильнюсу.

Вечерний Вильнюс. Транспорт. Гипермаркеты.
Конечно же, мы решили отправиться погулять по вечернему Вильнюсу. Но куда идти? Из участвующих в обсуждении, до этого в Вильнюсе был только один. И тот предлагает начать осматривать достопримечательности города с гипермаркета. Поскольку других идей не было, а моя версия с аквапарком не получила поддержки, ввиду отсутствия купальников (да, да, в Вильнюсе ещё и аквапарк есть), мы единогласно решили “ЗА” Ozas и отправились в путь.

На каком автобусе и куда ехать, узнали на ресепшн. Такси, всё же, дороговато. Кстати, стоит отметить, что в Вильнюсе очень интересно сделаны расписания транспорта: крутящиеся круглые штуковины вокруг столбов.
До автобуса оставалось ещё целых 20 минут. Мёрзнуть столько времени на остановке не улыбалось совсем, поэтому пошли по предполагаемому маршруту пешком.
Было весело: мы вообще мало представляли, куда мы идём,  зашли в тупик, пытаясь срезать путь, а потом бегали на перекрёстке от остановки к остановке, пытаясь усмотреть в расписании номер того самого нужного автобуса, чтобы понять, куда дальше идти.

Прежде, чем сесть в автобус мы оказались почти в центре, насколько я поняла. По крайней мере, там было правда красиво:


Меня, как велосипедистку, порадовало наличие нормальных велодорожек практически везде. Но это так, лирическое отступление.

Наши приключения только начинались. Потому как до заветного Озаса мы так и не доехали. Виной тому стала здоровенная пробка из-за аварии на дороге.  Таких аварий я не видела никогда. Меня до сих пор мучает вопрос: как так могло получиться? Как надо было ехать, чтобы попасть на машину? Или сколько раз перевернуться?


Совершенно не представляя, в какой стороне теперь Озас, решено было отправиться в первый попавшийся на глаза гипермаркет. Им стала PANORAMA.
Новогодние украшательства радовали глаз, в отличие от курса и комиссии в обменнике, но внимание привлекла даже не гигантская ёлка посреди холла, а… машинки! Радиоуправляемые машинки! Мечта всех детей 90-ых…да и не только их.
На втором этаже гипермаркета расположилась целая трасса с крутыми поворотами, построенная специально для них.


Полюбовавшись на это дело и посвятив пару часов магазинам, мы отправились, куда бы вы думали? В гостиницу? Неа! Пешком в Акрополис! Потому как до Озаса было ещё где-то на километр дальше.
Любого туриста, который попадает в Вильнюс, в обязательном порядке свозят в Акрополис. Это гипермаркет действительно внушительных размеров. Там есть, если не всё, то оооочень многое. Даже синие орхидеи.
Посреди гипермаркета есть большой крытый каток, а магазины просто не поддаются счёту. Но сейчас нашей целью были отнюдь не магазины, а еда! Да, да, она самая. Горячая, сытная, вкусная. Мы нашли уютное местечко с принципом шведского стола, которое уж очень напоминало наше минское Лидо. Поели и разбрелись в разные стороны.
Смотрели всё подряд: одежду, обувь, товары для дома, покупали мороженое, выбирали очки и наушники-шумодавы.

Зайдя в супермаркет Maxima, находящийся там же, стало понятно сразу несколько вещей:
1. Ёлочку можно сделать из всего, даже из копчёных (или вяленых?) свиных ног;
2. Наша сгущёнка из далёкого города Глубокое, что в Витебской области, пользуется популярностью;
3. Алкоголь не продаётся после 10 вечера;
4. Я не выгляжу на свои 21. Просили паспорт, однако.

Для непосвящённых: на фото выше не я =)

Накупив шоколадок, конфет и прочей снеди, мы организованно поехали в отель на такси.

А дальше ещё было много чего интересного. Продолжение следует ;)
В мире нет вечных двигателей, зато полно вечных тормозов...
Страницы: 1
Читают тему
Вверх