Страницы: 1 2 3 4 След.
FAQ по Ружью
 
Написать данный пост меня заставили люди, недавно получившие охотничьи билеты и очень жаждущие проявить себя в классе Shotgun. Поскольку у многих проблемы с google, wiki и сайтами охотников, а так же отвращение к изучению правил, попробую собрать немного инфы. Не претендую на роль специалиста в данной области - просто ответы на некоторые вопросы, волновавшие и меня некоторое время назад. У кого есть что добавить по делу - велкам. Много инфы есть на этом же форуме, но она походу утонула  в море флуда. Для многих пост будет набором очевидностей, т.к. рассчитан на новичков.

1. Q: Как сдать охотминимум(получить охотничий билет)?
На нашем форуме: http://bfps.by/forum/18-novichkam/58-ipsc-shotgun#154
Как стать охотником: http://www.belhunter.org/blog/putevoditel-novichka-v-ohote.html
По охотминимуму ссылка: http://forum.ohota.by/viewtopic.php?f=13&t=3649


2. Q: Я сдал охотминимум и получил билет, а как ружье-то купить?
Сам по себе охотничий билет не является разрешением на приобретение оружия. Что бы получить разрешение на приобретение, необходимо обратиться в вашу районную разрешительную систему. Подробнее информацию можно найти тут: http://guvd.gov.by/regguns/coordinates/
Выберите из списка своего разрешителя позвоните и задайте все интересующие вас вопросы.

3. Минимальный калибр в классе Shotgun - 20 (см п.п. 5.1.2, Appendix D п.2 )
т.е. основные доступные калибры 20, 16, 12. Для ну совсем новичков 20 < 12, в данном случае. Самым распространенным является 12. Сайга в калибре .410 - не подходит. Да, она очень красивая и похожа на АК, но не подходит.

4. Дивизионы.
В классе Shotgun по текущим правилам 4 дивизиона: Standard Manual (SM), Standard, Modified, Open. (см п.п.: APPENDIX D: Shotgun Divisions). Позволю себе процитировать табличку из правил.


Из таблички следует:
Standard Manual - любые ружья с ручной перезарядкой (не полуавтоматы) (п.п. 16, 22). Не важен тип взвода: помпа, болтовка, переломка. Да, можно выступать с дедушкиным ИЖом, вам даже будут доступны спидлуадеры на два патрона. Естественно, это должно быть ружье серийного производства. Доступные модификации: замена прицельного приспособления на открытое не электронное (например светонакопители/световоды).
Standard - вкратце: разрешены полуавтоматы(п/а). Ограничения по модификациям как и у дивизиона SM.
Modified - является расширением дивизиона Standard и промежуточным звеном на пути к Open. В добавок к Standard разрешены: не серийные модели/прототипы ружей, ДТК, пламегасы, глушители. Введено дополнительное ограничение на общую длину ружья - 1320мм.
Open - тут разрешено практически все. Оптические и электронные прицельные приспособления, утяжелители, приклады и иные устройства гашения отдачи. Единственный дивизион в котором разрешены отсоединяемые магазины.

Выводы если они кому-то не очевидны:
Самый дешевый дивизион для участия - SM
Не любишь дергать помпу, но и не планируешь модификаций - Standard
Очень хочется стрелять из Сайги - добро пожаловать в Open(она разрешена только тут). Приготовьте денежки на обвес, терпение и напильник.

5. Помпа или П/А?
Выбор чисто субъективный, несколько фактов:
- Как правило, помпа в своей ценовой категории дешевле п/а
- Как правило, помпа более всеядна с точки зрения боеприпаса и менее прихотлива в обслуживании.
Тут можно долго спорить о преимуществах и недостатках, этим можно заняться в отдельных ветках форума.

6. Типы боеприпасов в IPSC Shotgun
Вся инфа есть в правилах (п.п. APPENDIX E1:) В матчах IPSC Shotgun могут использоваться: дробь(Birdshot), картечь(Buckshot), пуля(Slug). Как правило, организаторы заранее сообщают какой тип боеприпасов вам потребуется. Самокрут - разрешен. Ограничений на длину патрона нет (12/89 - запросто, если выдержит ствол вашего ружья) .
Дробь(Birdshot) - допустимые размеры 3,5мм - 2мм (не помню каким размерам по Русской шкале это соответствует).
Картечь(Buckshot) - допустимые размеры 9.1мм - 6.1мм (табличка имеется в правилах), но как и с дробью допускаются местные аналоги в ней не указанные. Организаторы соревнований могут ограничить для использования на матче патроны, только  с количеством картечин не превышающих такое-то число (рекомендовано правилами - 9). Желательно уточнять у организаторов матча, если конечно получится добиться от них правды.
Ограничений по используемой пуле нет (кроме материалов изготовления: стальные, вольфрамовые и другие твердые материалы запрешены).

7. Чок (Choke tube)
Все описано в вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%BE%D0%BA
Можно только добавить, что есть стволы со сменными чоками (чоки вкручиваются в ствол), есть с фиксированными дульными сужениями (в таком случае как правило ствол изначально имеет маркировку типа “Imp. Cylinder” или “Imp. Cyl.”). Стоит отметить, что стрелять без чока из ствола предназначенного для сменных чоков черевато повреждением резьбы и как следствие, потерей возможности его туда вкрутить.

8. 12/70, 12/76, 12/89
У патрона (в данном случае гильзы) как и у патронника кроме диаметра есть длинна, циферка после “/” как раз ее и обозначает (приблизительно в мм.). Большая длинна позволяет сделать более мощный патрон, как следствие под более мощный патрон делается более прочный ствол. Как правило, производитель ствола маркирует ствол под максимально используемый патрон. Возможно стрелять патроном 12/70 из патронника 12/76.
Варианты маркировок:
12/70 - дюймовая будет 2 3/4"
12/76 - дюймовая будет 3" - так же известна как Magnum
12/89 - дюймовая будет 3 1/2" - так же известна как Super Magnum

9. Где посмотреть объявление о продаже ружей?
http://belhuntclub.net/forums
http://www.belhunter.org/forum/
барахолка онлайнера.
Покупка оружия в РФ: www.belhunter.org/forum/index.php/topic,8642.0.html

10. Требуется ли установка сигнализации для получения разрешения на покупку гладкоствольного оружия?
Ответ: нет
Развернутый ответ тут:
http://bfps.by/forum/42-zakon-i-oruzhie/224-obnovleniya-dlya-okhotnikov-novichkov#176
 
Выбор ружья не только для IPSC
Цитата
Сенько Александр,
Я бы добавил, что первый вопрос, который должен задать себе новичок ни "как купить ружье", а "ДЛЯ ЧЕГО МНЕ РУЖЬЕ"? Ну а дальше все зависит от расплогаемых средств и возможности впоследствии его продать/купить другое если приоритеты поменяются.
Но первое ружье это первое ружье.

Оптимально, по - моему, несколько ружей: полуавтомат длинноствольный (спортинг, охота, практическая стрельба), двустволка (спортинг, охота) и попма - коротыш или Сайга (практическая стрельба, пострелушки, возможно охота).

Но это дорого, так что лучше универсальную выбирать - и со сменными чоками и с возможностью накручивания/докручивания/смены пластиковых или деревянных прикладов на пистолетные рукояти с прикламами, установки оптики и пр. Немаловажный фактор - стоимость покупного боеприпаса и компонентов к самокрутанному. Ну и доступность самого ружья и запчастей к нему.

Так что товарищи, определитесь сперва что с ружьями будите делать, форум почитайте, поспрашивайте, а потом и до бабахинга дойдет.


Некоторые модели и их особенности
Просьба, кому есть что сказать про свое ружье и про его использование в IPSC запостить чуточку инфы. Все мнения субъективные от владельцев/пользователей.
[hr]
Manual

Mossberg 500(Maverik 88)
Простое и надежное помповое ружье. Maverik считается более дешевой версией мексиканского производства. Выпускается в различных вариантах длины ствола/магазина/окраски. Особенности:
1) Расположение предохранителя на ресивере сверху(только у Mossberg). Позволяет удобно использовать правше и левше. Не очень удобен при использовании с пистолетной рукояткой.
2) Конструкционно не предусмотрена возможность удлинения магазина. Крепление на стволе ружья ограничивает длинну магазина.
upd 3) Ствол цилиндр, в итоге пониженная дальность при стрельбе дробью

ИЖ 81(МР-133)
Цитата
Dragunov_Dima,
МР-133 (ИЖ-81) - помпа для новичка! З\ч в магазине валом, приблуд разных тож касается. Если длинный ствол то и на охоту можно брать. Проще ружья еще не встречал. За два года "насилия" и "издевательств" сломал только боек на охоте, на следующий день на Революционной за 30 тыр. купил, поставил и айда на гуся. На упражнении как-то патронов не хватило - в куче гильз нашел сплюснутый - загнал - стреляет! Патроны жрет любые, даже не парюсь.

Remington 870
Классика шотганостроения, выпускается с 1951 года. Море аксесуаров, удлиннителей магазина, прикладов и всего остального. Особенности:
1) Слабоватое покрытие у гражданских версий именуемых "Express", не очень сложно посадить царапину.
2) Немного тяжелее Mossberg за счет толщины металлла.
3) Патронник чуть строже чем у Mossberg. Откровенно фуфловый некалиброванный самокрут может не войти.

Бекас М
ждет отызва владельца

Benelli Supernova
ждет отызва владельца

Fabarm SDASS
ждет отызва владельца

Winchester 1300
ждет отызва владельца

Линк для почитать: Что купить? (ФАК для новичков) (ПОМПА) - спасибо Alex Novik

[hr]
Semi-automatic

МР-153
Длинный пост от Александра Сенько

МЦ 21-12
Пост от Denis Loyko
http://bfps.by/forum/18-novichkam/58-faq-po-ruzhyu?limit=10&start=20#595

Сайга 12
ждет отызва владельца

Benelli M1/M2
ждет отызва владельца

Benelli M3
ждет отызва владельца

ТОЗ-87
ждет отызва владельца
 
Громадное спасибо за вчерашний короткий экскурс в тему гладкоствола! Было более чем круто! Наверное выражу общее мнение начинающих и продолжающих - давайте организовывать встреч больше и разных!
 
Предлагаю пошагово расписать процедуру получения справок и разрешений...
Начну с себя:

Нужно стать владельцем ружья.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ http://guvd.gov.by/regguns/coordinates/

Документы, необходимые для получения разрешения на приобретение оружия
физическим лицам гражданам Республики Беларусь
1. Заявление.
2. Паспорт гражданина Республики Беларусь или иной документ удостоверяющий личность.
3. Медицинское заключение о состоянии здоровья из поликлиники по месту жительства.
4. Государственное удостоверение на право охоты — для охотничьего оружия.
5. Членский билет спортивной организации по пулевой стрельбе — для спортивного оружия не менее 5 лет.
6. Две фотографии (3x4).
7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
8. Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Республики Беларусь, имеющие в собственности охотничье гладкоствольное огнестрельное оружие не менее пяти лет.

По пункту 3 -
Получение справки (психо-невро) на Бехтерева, 5:
Срок действия справки - 1 год.
Нам нужна справка "с осмотром":
Что нужно:
Паспорт
Военный билет (приписное)
На 29/06/2012 денег 9300.

1. При входе на лево - на второй этаж по лестнице - дверь "касса"
2. Предъявляем паспорт, сообщаем что справка на оружие. Оплачиваем.
3. Идем на 1 этаж в 12 кабинет (приемная). Забираем оба договора.
4. Стоим очередь в регистратуру (рядом) - нам сообщают в какой кабинет идти.
5. Идем в кабинет к врачу, отвечаем на вопросы  ;). Предъявляем военник.
6. Дальше как скажет врач - ждем на коридоре.
7. Идем в справочное окно - забираем оформленную справку.

Получение справки (нарко) на Гастелло, 16
Срок действия справки - 3 месяца
Нам нужна справка "с осмотром".
Что нужно:
Паспорт
Чутка денег (на 29/06/2012 около 3-4 тысяч).
1. Идем в регистратуру - сообщаем что справка "на оружие". Оплачиваем.
2. Идем в кабинет к врачу. Отвечаем на вопросы (если спросит).
3. Забираем оформленную справку.

Это все еще пункт 3!!! Готовимся к походу в поликлинику обслуживающую Ваше место жительство - для получения ВКК на владение оружием.
Что нужно:
1. Куча времени (в худшем случае) (у меня заняло с 06/07 по 24/07)
2. Справки из Псих и Нарко диспансеров (с осмотрами!) - вот они и понадобились!!!
3. Паспорт
4. Военный билет (для тех кому надо)
5. Денег (у всех по-разному... у меня собрали 23000)
Ссылка на старый форум с письмом от МинЗдрава...
http://old.bpsf.by/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=1336&forumid=5
Ссылка помогла, но не особо...
Срок действия справки (у меня) напечатано типогр. способом - 1 год
В нагрузку попросил 2 штуки - для разрешителя и прозапас 1 шт... ;-)

По пункту 4:
http://belgosohota.by/content/poluchenie-gos-udostoverenia.html
Изучаем вопросы к Охотминимуму...
http://forum.guns.ru/forummessage/145/492602.html
За достоверность - не отвечаю - что нарыл, то и принес...
И исправления ответов...http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,2598.15.html?PHPSESSID=jmtnhf7rkbjrmkbrprjsdoj3f1

Есть программа специальная сайт ohotmin.by - Если Вы оплатили, но ответа на Ваши письма нет - не отчаивайтесь - ответ придет (мене пришел через 13 дней). Для тех, кто устал ждать - в папке куда ставится программа есть файлик Questions.ini - открывается акелпадом или вордпадом - в общем там вопросы с ответами. Но! Вопросы там (в проге) слегка устаревшие - но для обкатки пойдет, так как законодательство постоянно меняется - следите за его изменениями!

Рассказываю про сдачу экзамена в Белгосохоте:
Нам нужно: стать охотником , получить госудостоверение.

Все несколько изменилось с 05.12.2014. Указ 511 от 05.12.2014 ввел изменения в правила ПОДГОТОВКИ к экзамену - Комментарий к Указу № 551 от 5 декабря 2013 г.
Введены закрепленные в правилах охоты административные процедуры выдачи нового государственного удостоверения на право охоты по истечении срока действия выданного ранее, выдачи дубликата государственного удостоверения на право охоты, внесения изменений и дополнений в государственное удостоверение на право охоты. Одновременно вносится изменение в административную процедуру выдачи государственного удостоверения на право охоты, суть которого в обязательности прохождения подготовки к специальному охотничьему экзамену, что позволит повысить правовой, экологический, морально-этический уровень, стрелковую подготовку начинающих охотников.

[strike]Время экзамена - вторник и четверг с 10-30 до 13-00 и с 14-00 до 17-00.
Срок действия госудостоверения - 10 лет
Что нужно: Паспорт, 2 фото 3*4, у меня собрали 135 тысяч (на 12/07/2012).
1. Приезжаю г. Минск, ул. Прямая, 22.[/strike]
[strike]2. Через шлагбаум прямо - сине-зеленое здание... второй этаж по лестнице. У девушки в окошке берем и оформляем заявление. Оплачиваем.
3. Заходим в кабинет (по приглашению) выбираем билет (на столе листики). Просто исчезающая мишень. ;-) Ищем знакомые буквы. 15 минут - время пошло!
4. По готовности - отдаем экзаменатору - он проверяет. Если ошибок не очень много (не более 2 на 12 вопросов) - Вы сдали! Если нет - приходим через 1 месяц.
5. Через 12 дней - приходим за госудостоверением паспорт + платежка из банка На ул. ПРЯМАЯ, 1 в сумме 100000 рублей - госпошлина за право охоты.
Маленькое уточнение по вопросу госпошлины - по информации (устной) Белгосохоты - пошлина со следующего года будет взиматься за каждый год охоты (только если выйдет новый Указ - так как сейчас только при получении удостоверения).
6. Прикупил двойную пластиковую карточку для хранения собственно Гос. удостоверения и карточки нарушений (Белгосохота - 10000). [/strike]





Ссылка с общей информацией - тут: http://www.belhunter.org/blog/putevoditel-novichka-v-ohote.html
 
Дмитрий, а сроки справок есть?
Не может получится так, что пока буду сдавать охотминимум, ходить к разрешальщикам и участковым, сроки справок выйдут..?
 
Могут выйти сроки
Справки действительны в течение 3 месяцев.
Рекомендую делать их после охотминимума, так запас по времени будет больше

Кстати советую почитать тему на старом форуме, там Сергей Сиваков писал, как сократить время, проведенное в поликлинике.

Лично у меня было так:
1 день все возможные справки (псих, нарко, поликлиника).
3 часа участковый и разрешитель.

ЗЫ: Кстати нигде не писали, но в "дурке" после 15 или 16 + в выходные не работает касса. Ехать оплачивать придется довольно далеко (р-н ун-ма Беларусь), так что лучше это всё проходить утром в будний день.
 
А козырнуть письмом из Минздрава не пробовали? на старом форуме нарыл такое письмецо - по-ходу только офтальмолог и нужен... а остальные - прицепом идут...
 
Сегодня в поликлинике был: пришел к 10 в доврачебный отправили, там врач дал направление к врачам (4 кабинета - окулист, лор, хирург, невролог) - 73900 рублей. В 18-й поликлинике профосмотр с 13 до 14. Успеть все без проблем. Однако заключение только завтра смогу забрать, потому как пн,ср 15-19, вт,чт,пт 9-13. То есть единственный вариант сделать все за один день - пн,ср и ждать час заключение.

Справки с нарко- и психодиспансеров нужно получить до поликлиники (невролог сверяет). Справки получил вчера за полтора часа.
 
Разговаривал вчера с разрешителем - медсправка действительна один год.
 
Справка от врачей из поликлиники
А справки от псих и наркодиспансеров - 3 месяца
На них это написано
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
Вверх