Страницы: 1
Обращение Регионального директора !!
 
Посмотрел недавно ток-шоу на канале ОНТ от 7октября программа “Позиция”.
Тема :Пневматическое оружие. Ограничивать или запрещать продажу.
На программе присутствовали
Кохнович Андриан Николаевич — начальник отдела лицензионно – разрешительной работы МВД
Александр Данильченко – пресс-секретарь УВД Минской обл.
Ольга Невдах – начальник управления лицензирования и сертификации гос. Комитета судебных экспертиз
Владимир Несмашный – юрист
Андрей Бонд – телеведущий, шоумен
Константин Дудко – зав. стрелковым тиром. МС по пулевой стрельбе.

  Кто захочет посмотреть полную версию, можно это сделать тут http://www.youtube.com/watch?v=6q4bNjX1aJ4
Я же остановлюсь лишь на тех моментах на которые хочу обратить Ваше внимание. В ключевых моментах в скобах указано время на тайм-лайне передачи.

   Как видно, состав участников ток-шоу серьезный. Тема так себе. Ведущая постоянно пыталась неуклюже свернуть направление беседы и мнение присутствующих в сторону запретить и не давать, такое у меня сложилось мнение. Надо отдать должное умению держаться перед камерами и отвечать на каверзные вопросы представителям МВД. Грамотные, уверенные и четкие ответы на поставленные вопросы. Все в высшей степени гладко и красиво. Также мне понравились ответы на поставленные вопросы Андрея Бонда и Владимира Несмашного, а вот поведение представителя стреляющей братии г-на Дудко мне в высшей степени непонятно. Чего он хотел добиться? Просто попиариться или подставить все стрелковое сообщество как мин на очередной Арсенал ??? Где нашли сего г-на организаторы передачи, не знаю, но они допустили большую ошибку. Там должен был бы присутствовать кто-нибудь из представителей Федерации Практической стрельбы или например, Игорь Александрович Немов, которые точно донесли бы до аудитории текущее положение дел в этом вопросе и уж точно бы не сделали таких непонятных, как минимум мне, вещей. Попробую пояснить свои слова и комментарии приветствуются, т.к возможно в чем-то я буду неправ, да и надо разобраться в правовом аспекте действий и поступков зав. тиром на данной передаче.

   Константин Константинович прав по многим вопросам, связанным с мерами по повышению безопасного обращения с оружием, не могу не отдать ему должное. Очень часто в словах г-на Дудко звучит слово “поверьте” , как правило сопровождаемое этаким помахиванием пальчиком, как-бы перед носиком нашкодившего ребенка. Это говорит о том, что данный человек знает о том, что говорит не понаслышке, но тем не менее дальнейшие его действия и поступки заставляют думать об обратном. И то, что я увидел дальше, заставило подскочить меня на стуле. Человек только, что ратовавший за наведение порядка и повышении культуры в обращении с оружием, сам мастер спорта, на глазах у представителей закона, аудитории студии и миллионов телезрителей совершает сразу несколько серьезных правонарушений за любое из которых следует наказание, финал которого, как правило, лишение лицензии на хранение и ношении оружия. Если я неправ, комментарии приветствуются, т.к как я и сказал, необходимо разобраться в правовых аспектах, что можно, а что нельзя. Это один из самых главных нюансов безопасного обращения с оружием – знание все законов и правил применительно к нему. Как сказал Александр Данильченко, многие из совершивших правонарушение даже с пневматикой и предметами конструктивно схожими или не знали или не думали, что так получится.

1. Вопрос ведущей в студию ( время 28-52) Цитата : Если мы просто достали оружие и ничего не сделали, ни в кого не выстрелили, наступит ответственность?
Ответ Александра Данильченко ( время 29-03) Наступает административная ответственность.

 Что делает этот мастер спорта по пулевой стрельбе?? Помним название темы передачи?? Смотрим 42 мин 41 сек. Константин Константинович широким жестом достает из штанин ( о чем сам же и объявляет)……. короткоствольное спортивное оружие с нарезным стволом, в просторечии пистолет Вальтер П22 калибра .022LR и демонстрирует его достопочтенной публике. Я не видел реакции Андриана Николаевича и его коллег, но думаю, что они должны были бы по крайней мере быть удивлены. Для чего демонстрировать присутствующим огнестрельное оружие на передаче посвященной пневматике? На мой взгляд, бессмысленный и необдуманный поступок.

2. Насколько мне известно, запрещено проносить оружие в общественные места и места массового скопления людей, если это не стрелковый объект. Телестудия никоим образом не является тем тиром, заведующим которым является г-н Дудко, или каким –либо другим. Ведь если мы вспомним различные ток-шоу на РФ телевидении, например программу Соловьева “К барьеру”, то страсти там бывает накаляются до рукоприкладства, т.к у оппонентов нет с собой оружия, а если я, к примеру, буду знать, что вот такой мой собеседник придет на ток-шоу с пистолетом, то я бы, скорее всего отказался бы от участия. Кто знает, что может прийти ему в голову? Да и если можно принести пистолет в телестудию, почему бы и мне не прихватить его с собой, например, на представление в цирк, вдруг лев перескочит сетку и прыгнет прямо на меня? Прошу комментарии этого.

3. Каким образом г-н Дудко миновал рамку металлоискателя на входе в здание телестудии и пронес пистолет на передачу тоже вызывает вопросы.

 Следующие поступки к делу не пришьешь, но они так же могут свидетельствовать о “культуре” обращения с оружием, которые должен избегать любой законопослушный гражданин.
Свое заявление во время демонстрации ствола Константин Константинович подкрепляет словами о том, что оружие он носит при себе всегда ( время 42-40), объясняя это тем, что проводит много обучений и занятий. Но я сомневаюсь, что занятия проходят 7 дней в неделю ( и допустим при этом, что он не передает личный пистолет обучаемым, что чревато уже статьей УК за передачу нарезного оружия).

Время передачи 23мин 12 сек. Менторским тоном, вальяжно развалившись в кресле г-н Дудко дословно -: Все несчастные случаи только из незаряженного оружия и осуществляются, потому, что человек совершивший несчастный случай свято был уверен, что пистолет незаряжен..

Время 42-41, Константин Константинович демонстрирует якобы разряженный пистолет из которого он незаметно ( время 42-50) достал магазин , но затем, после демонстрации пистолета с открытым слайдом….. так же незаметно вставляет магазин в рукоятку ( время 43мин 01 сек)не убедившись в том, что магазин пустой и я не думаю, что он пустой ( если он пустой, зачем его доставать из пистолета), памятуя о словах применения пистолета при самообороне и прячет его снова то ли в карман, то ли в кобуру. Но если этот магазин пустой и допустим, что полный не был пронесен на ТВ, помним слова о самообороне, возможно ( но это уже домыслы с изрядной долей вероятности), что полный магазин остался в машине, что является нарушением хранения боеприпасов. Кстати, при выполнении этой процедуры данный мастер спорта по стрельбе демонстрирует грубейшее нарушение Правил техники безопасности как практической стрельбы, так я думаю и других стрелковых видов спорта, за которое в Практической стрельбе следует дисквалификация. Надеюсь, все мы помним, что разрядка-зарядка оружия происходит лишь в специально отведенных местах и при этом СТВОЛ оружия должен быть направлен в сторону мишеней или другом безопасном направлении, но никак не в сторону зрителей присутствующих в студии, на которых какое-то время и направлен ствол заряжаемого оружия, как впрочем и разряжаемого, но это не очень видно из-за заставки, хотя точно будет видно на исходниках этого видео.

  Не знаю, последует ли оценка действий зав.тиром г-на Дудко как владельца оружия на данном ток-шоу компетентными органами, но я хочу обратиться как Региональный директор Беларуси к спортсменам практикам. Прошу вас, думайте и еще раз думайте какие поступки вы совершаете, что вы говорите, особенно с представителями масс медиа и под прицелом телекамер, касаемо оружия и с оружием. Не ведитесь на дешевую популярность. Не носите с собой пистолеты никуда, кроме как на тренировки и соревнования. Соблюдайте все условия хранения, переноски, передачи и прочие требования по отношению к оружию согласно буквы Закона.…Как известно, мы надеемся на то, что когда-нибудь у нас появиться возможность приобретать оружие соответствующее Правилам нашего спорта и когда-нибудь мы сможем тренироваться здесь, а не за рубежом и достойно представлять нашу страну на международной арене за нашу страну, а не за любую другую. И в данном вопросе без понимания и поддержки представителей разрешительной системы никак не обойтись. Но если мы будем своими необдуманными действиями и поступками ставить их в неудобное положение, о чем можно будет говорить? Что должен был сделать по-вашему начальник отдела лицензионно – разрешительной работы МВД, когда на его глазах г-н Дудко вытащил из кармана пистолет в телестудии ??? Отберут и несчастные Вальтеры после подобного ток-шоу. Культура безопасного обращения с оружием ДОЛЖНА БЫТЬ и ее нужно повышать и совершенствовать, в этом я согласен с г-ном Дудко.

  Еще раз прошу вас, думайте…Оружие не игрушка и огнестрельное оружие в особенности. Возможно не все смогли посмотреть данную передачу. Чтобы избежать похожих описанных проблем при обращении с оружием прошу перепостить мою статью в FB, Twitter, форумах соответствующей тематики и т.д..
С уважением ко всему стрелковому сообществу.

Региональный директор IPSC в Республике Беларусь

Чемпион Республики Беларусь по практической стрельбе

Мастер спорта Республики Беларусь по практической стрельбе.

Гранд мастер IPSC по международной классификации

Судья 1-й категории по практической стрельбе

Инструктор-методист Республиканского стрелкового клуба Сюняков А.Б
 
По случаю произошедшем в студии телеканала ОНТ вопросов больше чем ответов! Как правильно заметил Андрей Борисович, действия гражданина Дудко как обладателя оружия не помещаются ни в какие мыслимые и не мыслимые рамки поведения. Безусловно неприятно, что глядя на таких "спортсменов-стрелков" у общества может сложится мягко говоря не правильное мнение о людях имеющих доступ к оружию, тем более имеющих отношение к спортивной стрельбе.
По второму вопросу могу рассказать, что на телевидение по адресу: Макаенка, 9 и в другие здания имеющие отношение к телевидению и радио просто так не пройдешь!!!! Даже в военной или другой форме. Проверено на практике :) . Досматривают с пристрастием, проход только через рамку (метало детектор)и предъявляешь содержимое сумок, пакетов и т.д.Так, что откуда взялся пистолет на режимном объекте??????!
Не буду строить предположения по поводу цепи событий предшествовавших данному интервью, но скажу одно, давать разного рода комментарии которые могут привести к нежелательным последствиям нельзя!
Приведу небольшой пример. В средствах массовой информации в основном дают комментарии к разным событиям специально подготовленные люди (пресс атташе, пресс офицеры, представители по работе со СМИ и т.д.)или руководители наивысшего ранга (Директора, управляющие или их заместители) но это люди которые несут ответственность за данную ими информацию в первую очередь перед своей организацией. Все конечно люди взрослые, но если случится ситуация (приглашение на интервью по вопросам задававшимся выше и тому подобное) ваша задача упрощается, по тому как у нас есть руководители нашей организации и региона, а уж если они выбраны на эти должности то и ответ держать им. Я уверен, что от таких интервью будет только польза и не будет в эфире ужасов которые мы видели.
P.S. заранее прошу прощения за ошибки в тексте :)
 
Понимая то, что современные масс медиа, есть "оружие массового поражения" умов и сознания граждан, ответы на вопросы - зачем в токшоу подняли эту тему, кого пригласили, откуда в студии взялся пистолет и как с ним обращались, в какую сторону клонила ведущая,  варианты и результаты голосования - очевидны и прискорбны. Тенденция предельно ясна и понятна.  :(
Страницы: 1
Читают тему
Вверх