Страницы: 1
Памятка новичку на соревнованиях по IPSC, Описанное ниже касается всех видов оружия, кроме пистолета. Пистолет не удерживается стволом вверх, вместо этого помещается в кобуру!
 
Памятка новичку на соревнованиях

Примечание: Описанное ниже касается всех видов оружия, кроме пистолета. Пистолет не удерживается стволом вверх, вместо этого помещается в кобуру!

Памятка новичку на соревнованиях основана на опыте проведения матчей клубного уровня, на которых существенный процент зачастую составляют новички. Анализ часто задаваемых ими вопросов, а также совершаемых ими ошибок, показал необходимость создания данной краткой памятки стрелка IPSC. Безусловно, крайне желательным, а в дальнейшем просто необходимым, является изучение в полном объеме правил практической стрельбы (ссылка на них есть в конце данной статьи). Однако если Вы только начинаете свое знакомство с захватывающим миром IPSC и пока еще не уверены в том что этот спорт для вас, но тем не менее хотите поучаствовать в клубном матче, внимательно изучите нижеследующие пункты. Обращаем ваше внимание что данная памятка новичку никоим образом не является выдержкой из правил, а лишь описывает наиболее критичные, с точки зрения безопасности, моменты поведения стрелка на матче.

Правила безопасного обращения с оружием

Оружие на стрельбище всегда находится отдельно от патронов. Собираясь на матч не кладите боеприпасы в оружейный кейс (чехол). На стрельбище оружие переносится только в разряженном состоянии (коробчатые магазины отсоединены), в кейсе (чехле) или стволом вверх с открытым затвором (либо вставленным в патронник «флажком безопасности / сигнальным флажком» ). По прибытии на стрельбище оружие может находиться либо у вас в руках, либо в чехле, либо в оружейной пирамиде на конкретном упражнении. Помещать и извлекать оружие из чехла (кейса) можно либо в «Зоне безопасности» (при этом ствол оружия в процессе манипуляций направлен либо вверх, либо в безопасном направлении, например, в сторону вала, находящегося за зоной безопасности).

Стоит знать, что для ружья, карабина, пневматического карабина также допускается извлекать или помещать оружие в чехол не только в «Зоне безопасности» (даже при её наличии), но и в любом месте стрельбища, обозначенном судьёй, как безопасное, или под наблюдением судьи, или по его команде, но лишь при условии соблюдения правил безопасного обращения с оружием, что означает, что во время Ваших манипуляций оружие должно постоянно находится разряженным и быть направленно стволом вверх. Другими словами — именно в таком положении (стволом вверх) оно должно помещаться в чехол и оставаться направленным стволом вверх до того момента, пока чехол не будет застегнут (закрыт).
Для пистолета, пневматического пистолета — любые манипуляции с оружием, допускаются только в границах обозначенной зоны безопасности, либо под контролем судьи или по его прямой команде.

Кроме случаев, когда спортсмен действительно прицеливается или стреляет по мишеням, все передвижения должны совершаться с пальцами вне предохранительной скобы спускового крючка!

Никогда не совершайте «пронос оружия»! Под этим понятием подразумеваются любые манипуляции, в результате которых какие-то из ваших конечностей, частей тела, окажутся хоть на мгновение перед стволом оружия, даже если оно разряжено. Самые характерные из подобных ошибок, влекущие за собой немедленную дисквалификацию, следующие:

  • Во время выполнения упражнения Вы направляете оружие стволом вниз так, что он оказывается направлен на Вашу ступню (часто происходит в движении, при огибании стволом препятствий)
  • Удерживая оружие одной рукой, вторую Вы проносите перед стволом (может случиться, если во время упражнения Вам необходимо открыть имитацию двери, либо вытянуть руку с целью дернуть активатор некой подвижной мишени с ручной активацией)
  • Пронос руки или любой части тела над стволом своего, либо чужого оружия, стоящего в «пирамиде». Запомните, что нельзя проносить руку, нагибаться над оружием даже если оно разряжено и стоит в «пирамиде». Нельзя навешиваться, нагибаться над оружием и тем более нельзя заглядывать в ствол любого оружия, даже если оно находится в разряженном состоянии в «пирамиде»!
  • Если, находясь на матче (соревнованиях) любого уровня, Вы вдруг уронили не зачехлённое оружие (в любом месте стрельбища, не ограничиваясь площадками для стрельбы), — Вы не имеет права поднимать его самостоятельно! В подобном случае Вы должны пригласить главного судью.
  • На стрелковом объекте любому лицу ЗАПРЕЩАЕТСЯ находиться без индивидуальных средств защиты органов зрения (очков). В отношении защиты органов слуха жесткого запрета нет, однако пренебрегать такой защитой не стоит.
  • Находясь на стрелковом рубеже или в Зоне безопасности ЗАПРЕЩАЕТСЯ отходить от своего оружия далее чем на несколько метров. Жесткого нормирования в метрах нет, но если Вы выйдете вообще за пределы стрелковой галереи, оставив своё оружие — Вас ждёт дисквалификация
Зона безопасности

Зона безопасности — это специально выделенное и обозначенное место (как правило несколько), в котором и только в котором вы можете: доставать оружие из чехла и помещать его туда, производить ремонт и обслуживание оружия, осуществлять «холостые» тренировки. Направляя при этом оружие стволом в безопасном направлении. В зоне безопасности категорически запрещено прикасаться к боеприпасам, включая холостые патроны, макеты и даже гильзы. Запрещается прикасаться к заряженным магазинам! Нарушение этого правила приведет к немедленной дисквалификации стрелка.

Однако, при этом, прикасаться и даже манипулировать с разряженными, полностью пустыми магазинами — можно. При этом имейте ввиду, что при взгляде со стороны это точно привлечет к Вам внимание ответственных лиц/судей, так как они могут не знать, что магазины пустые

Заряженные магазины могут находиться при Вас, например — в подсумках, закрепленных у Вас на поясе, при Вашем нахождении в Зоне безопасности. Это не будет считаться нарушением до тех пор, пока Вы не прикоснетесь к ним намеренно рукой (пальцами, ладонью)

Все действия только по команде!

Все действия стрелка на упражнении осуществляются только по команде судьи. Т. е. Вы стоите перед упражнением, держа разряженное оружие стволом вертикально вверх, ожидая приглашения судьи. Услышав «Следующий стрелок», выходите на стартовую позицию (но не ранее приглашения), не опуская оружие. И только по команде «Зарядить оружие, приготовиться» располагаете оружие параллельно земле, стволом в сторону мишеней, и заряжаете его в соответствии с брифингом. Правилами не запрещается при этом попросить судью подержать коробку с патронами или отдать ему флажок безопасности (он же «сигнальный флажок») до окончания выполнения упражнения.
Вскидывать оружие и целиться ни до заряжания, ни тем более после, нельзя! К дисквалификации это не приведет, но процедурный штраф вы получите. Далее вы принимаете стрелковую стойку и ждете вопроса судьи «Стрелок готов?». Получив ваш утвердительный ответ судья дает команду «Внимание!» и запускает таймер. Имейте ввиду, что согласно правилам вида спорта, ответное молчание стрелка расценивается как его готовность. По звуковому сигналу таймера вы начинаете выполнение упражнения. Закончив стрельбу вы продолжаете держать оружие параллельно земле и ждете команду судьи, который все время находится рядом, — «Если закончил, разрядить оружие, показать». Только после этой команды Вы полностью разряжаете оружие (отсоединяете коробчатый магазин, извлекаете из подствольного магазина все оставшиеся патроны), открываете затвор и демонстрируете судье пустой патронник. Убедившись что оружие разряжено, судья командует: «Если разряжено закрыть затвор, контрольный спуск, открыть затвор, ствол вверх». На этом упражнение закончено и держа оружие стволом вверх, вы несете его в пирамиду или в зону безопасности.

Запрещается заходить на территорию упражнения, или передвигаться по ней без предварительного разрешения Судьи, работающего на упражнении или Главного судьи.

«Стрелок готов?»

Знаете, уже закончив предыдущий абзац, решил заострить Ваше внимание на начале упражнения. Практика показывает, что у многих новичков память на упражнении делится на: «до звукового сигнала» и «после звукового сигнала». Выглядит это примерно следующим образом — на этапе ознакомления с упражнением, Вы находите все мишени, составляете в голове геймплан (порядок прохождения упражнения), определяете оптимальную траекторию, точки остановки, места смены магазинов, позиции для стрельбы и т.д. А потом Вы стоите на стартовой позиции, судья спрашивает: «Стрелок готов?». Вы отвечаете: «Готов!». А потом звучит сигнал таймера… Пиип… И у Вас будто кто-то нажал кнопку сброса. И всё! Вы понимаете, что нужно куда-то бежать, поражать мишени, но пытаетесь заново вспомнить то, что себе запланировали на ознакомлении с упражнением.
Поэтому, по команде судьи: «Стрелок готов?», — Вы можете ответить: «Нет!». Судья будет ждать Вашей готовности. А Вы осмотрите (не сходя с места) всё упражнение, вспомните запланированную траекторию движения, порядок поражения мишеней. И только после этого сообщите: «Готов!»
И Боже упаси Вас от того, чтобы прямо перед началом прохождения упражнения вдруг решить изменить свой геймплан, потому как Вам понравился геймплан кого-то из стрелявших до Вас! Поверьте, лучше свой запланированный геймплан, чем «менять коней на переправе», иначе Вы рискуете создать «кашу у себя в голове»!

Проверка прицельных приспособлений

Перед каждым упражнением рекомендуется проверить прицельные приспособления! Проверка прицела, например с целью подстройки яркости или проверки исправности коллиматора, подстройки увеличения оптического прицела и т.д. производится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДО момента заряжания оружия! Делается это с разрешения судьи! После команды: «Зарядить оружие, приготовиться», но до того как Вы зарядили оружие, — Вы спрашиваете судью в произвольной форме, например: «Разрешите проверить прицел?» После получения разрешения — проверяете прицел и только после этого заряжаете оружие. Спортсменам разрешено прицеливаться из незаряженного оружия до стартового сигнала для проверки исправности и/или регулировки электронных оптических прицельных приспособлений:

  • Для пистолета, пневматического пистолета, ружья: Спортсмен может проверить электронные прицельные приспособления, направив оружие строго в землю перед собой!
  • Для карабина, карабина пистолетного калибра, пневматического карабина: Спортсмен должен прицелиться только по одной мишени!
Ошибки в процессе выполнения упражнений

Разбитие угла безопасности — как правило угол безопасности по вертикали составляет «не выше вала» и 180 градусов по горизонтали. Т. е., проще говоря, нельзя махать стволом ни за спину, ни влево-вправо, ни вверх. На отдельных упражнениях углы могут быть изменены, это указывается в брифинге. Иногда угол безопасности может быть дополнительно обозначен вешками или иным образом.
Перемещение с пальцем на спуске — любые движения более одного шага, смена стрелковой позиции (вставание из положения лежа, уход на колено и т.д.), а также заряжание оружия осуществляется с указательным пальцем вне спусковой скобы. Нарушение данного правила (помимо того что оно само по себе наказывается дисквалификацией) может привести к случайному выстрелу.

После подачи команды: «Зарядить, приготовиться» или «Приготовиться», — спортсмен не должен двигаться с места стартового стрелкового положения до подачи стартового сигнала без предварительного разрешения и под непосредственным руководством судьи. Бывают случаи, когда выполнить упражнение стрелок может начав с одной из нескольких возможных позиций (если в брифинге к упражнению не оговорена единственно возможная позиция). Если в подобном случае Вы уже получили команду «Зарядить, приготовиться», находясь при этом не в той позиции, откуда собираетесь начать упражнение, — не заряжая оружие, продолжая удерживать его вертикально, сообщите судье о том, что Вы хотели бы начать с другой позиции и укажите с какой.

Кроме того, помните о том, что судья будет следовать за Вами в процессе выполнения Вами упражнения с включенным таймером. Его задачей будет «поймать» на таймер Ваш первый и последний выстрел, пытаясь при этом не помешать Вам, не столкнуться с Вами, не создать опасную ситуацию. Поэтому, если Ваш «гейм план» (game plan — план прохождения упражнения) необычен, разумно будет до начала упражнения сообщить судье вкратце планируемую Вами траекторию вашего движения, например: «Уважаемый судья, я сначала буду двигаться туда-то, потом туда, заканчивать буду в такой-то точке»

Состояние заряженности оружия. Правила практической стрельбы содержат 3 положения оружия. Первое (оружие заряжено) — магазин снаряжен, патрон в патроннике, затвор закрыт, УСМ взведен. Второе (оружие заряжено) — магазин снаряжен, патрона в патроннике нет, затвор закрыт, УСМ не взведен. Третье (оружие разряжено) — магазин пуст, патрона в патроннике нет, УСМ не взведен. Во втором и третьем положении разрешается не ставить оружие на предохранитель, в третьем положении оружие может быть поставлено на затворную задержку. Брифинг каждого упражнения содержит четкое указание из какого положения осуществляется старт.

Остановка во время выполнения упражнения

Запомните, что если во время выполнения упражнения (уже после того, как прозвучал стартовый сигнал), Вы вдруг заметили то, что какая-то мишень не восстановлена после предыдущего участника (не заклеены пробоины на картонной мишени, не поднят поппер (падающая мишень) и так далее) — не останавливайтесь, если Вас только не остановил судья своей командой! Есть множество ситуаций, когда такая остановка Вам может навредить. Все свои замечания и наблюдения Вы можете высказать лишь после завершения Вами упражнения! И помните, что даже не восстановленные мишени в этом случае Вы должны обстрелять, как бы смешно это не звучало. Другими словами, если Вы заметили, не восстановленный лежащий поппер (такая падающая мишень) — просто выстрелите в его сторону.
Единственной причиной, по которой Вы обязаны остановиться и прекратить дальнейшее выполнение упражнения, даже без команды судьи, — это появление людей и животных в секторе стрельбы!

Осмотр мишеней

Имейте ввиду, что в случае возникновения спорных ситуаций, когда судья приглашает Вас (стрелка) осмотреть мишень, либо если Вы сами изъявили такое желание, — спортсмены и их представители не должны приближаться к любой мишени ближе 1 метра без разрешения судьи! Первое нарушение — предупреждение, второе — процедурный штраф. И запомните, что касаться мишени стрелку тем более не позволено! Спортсменам и их представителям запрещено без разрешения судьи касаться, измерять пробоины или иным образом контактировать с любой мишенью. В противном случае, после такого касания, судья может зачесть данную мишень как непораженную! Это важно помнить, так как многие новички имеют такую привычку, подойдя к мишени, просто ткнуть в неё пальцем со словами типа: «Да вот же пробоина!» Ни в коем случае так не делайте никогда! Происхождение данного запрета основано на исключении ситуации, когда стрелок сам делает отверстие пальцем либо каким-либо предметом, либо отклеивает заклейку на (выгодной для себя) чужой пробоине, оставшейся от предыдущих участников соревнования.

Заключение

Помните, что в практической стрельбе судья не «гаишник», ищущий за что бы Вас дисквалифицировать, а человек прямой обязанностью которого является помочь стрелку безопасно выполнить упражнение. Поэтому если у вас есть хоть малейшие сомнения в правильности собственных действий, не стесняйтесь спрашивать у судьи перед тем, как сделать что-либо такое, в правильности чего Вы сомневаетесь.

Наша памятка новичку на соревнованиях по IPSC не заменяет необходимости ознакомления с действующими правилами IPSC!

Мы настоятельно рекомендуем Вам изучить данные правила так как, при всём уважении к судейскому корпусу, неоднократно в нашей практике возникали случаи, когда судья не знает, либо неправильно трактует определенный пункт правил, некую ситуацию. Если в таком случае Вы будете уверены в своей правоте — Вы можете потребовать пригласить Главного судью и попросить его разъяснений. Кроме того, Вы можете попросить его показать Вам непосредственно тот пункт в правилах, на основании которого он формулирует свою позицию.

Желаем всем стрелкам безопасной стрельбы и удачи на матчах!

Оригинал статьи: https://2gun.ru/newbie/newbie_reminder/

Страницы: 1
Читают тему
Вверх