Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Дабл Ган в Толочине 17 ноября
 
Видео с экшнкамеры:



 
Цитата
Матч глазами дилетанта.

3. Холостой проход. Когда стрелок закончил выполнение упражнений, следующий по списку может начать холостить. Один, а не вся толпа. В противном случае замедляется работа хелперов, т.к. одного человека обойти просто, куда сложнее лавировать между десятком стрелков, не мешая им.


ЭЭЭмммм
как бы:
8.7.3 No person is permitted to enter or move through a course of fire without the prior approval of a Range
Officer assigned to that course of fire, or the Range Master. Violations will incur a warning for the first
offense but may be subject to the provisions of Section 10.6 for subsequent offenses.
 
фото
Искренний, сознательный и независимый человек :)
 
Матч глазами дилетанта.
Приветствую! Это мой первый пост и он будет длинным, поэтому серьезно подумайте, надо ли его читать.

Подготовка к соревнованию.

На мероприятие 17 ноября я ехала в качестве хелпера. Инструкторы заранее предупредили: с собой брать защитные очки и беруши. Я же успела купить только шапку и, надо отметить, это было одним из самых мудрых решений в моей жизни - обошлось без обморожений. В городе меня и еще двух дам подхватил Дмитрий Лушкин и мы помчались в направлении славного города Толочина… Приехали в место назначения уже затемно, делать на полигоне вообще ничего не пришлось, т.к. старшие товарищи успели возвести …эм…все, что там надо было. Пошли расселяться и ужинать. Знаете, что меня поразило??? Самостоятельность мужиков. Сразу видно, «не первый раз замужем». Ну правда, все сами: накрыли на стол, приготовили кушать, накормили голодных хелперов… Никто не заставлял женщин шинковать салаты, делать смену блюд, фигурно выкладывать нарезку. Приятно. Спала я как веники продавши, то ли от свежего воздуха, то ли от виски.

Матч

Работа хелпера, скажу я вам, непыльная. Все высокопарные слова на форуме о помощниках – ванильный бред. Просто люди хотят быть (или казаться) вежливыми, вот и хвалят  один одного. Признаться честно, нас берегли! Внимание, которое уделяли организаторы матча, показывало заботу. Я регулярно слышала: «Кать, если замерзнешь, в машине моя куртка», «Кать, не продрогла? Укройся моим бушлатом», «Скоро приедет кухня, сходите первыми поешьте». Даже неловко как-то становилось, ведь я хм…работать приехала. Нам даже судьи помогали заклеивать мишени. В общем, не стоит переоценивать значение хелперов. Их дело малое.
Утро началось с перезвона будильников. Самый жестокий – это «КУ-КА-РЕ-КУ». Мужчины снова не беспокоили дам: быстро встали, собрались и на полигон. В моем запасе было полтора часа времени. Нет, я не приняла ванну, но чашечку кофе все же выпила. Не торопясь привела себя в божеский вид и, «дыша духами и туманами», выплыла на полигон. В тот день многое было для меня впервые, но сначала перед взором предстали конструкции стрелковых упражнений. Среди них я увидела мишени и обрадовалась – хоть что-то знакомое! Начала разбираться что по чем: где начало упражнения, куда можно стрелять, куда не стоит. Откровением стала точка невозврата – посмотрела, запомнила. Из 4- х стрелковых упражнений я оказалась на третьем, самом длинном. Туда же попали двое моих товарищей по стрельбе: Света и Сергей.19 бумажных мишеней и 5 железных мы распределили между собой в целях оптимизации времени. В ямы, где располагались некоторые мишени, любезно нырял Сережа,  я со Светой отвечали за более пологие участки упражнения.
Матч должен был начаться в 9.30 утра, но поскольку бойцы из Марьиной Горки любят понежиться в постельках, пришлось перенести старт на полтора часа. Итак, все участники в сборе, первая группа подошла к нашему упражнению. Она прослушала брифинг, да-да, теперь мне и это известно, начались соревнования.  В силу конструктивных особенностей полигона и соображений безопасности, упражнения выполнялись поочередно: 1и 3, 2 и 4. Сначала использовался карабин, затем пистолет. Так вот, когда прозвучал первый выстрел я оху… ну вы поняли. От неожиданности я рефлекторно присела и сразу одела очки, выданные Андреем Камилловичем. Началось веселье. Было шумно и динамично. От звуков автоматов земля ходила под ногами, бойцы сменяли друг друга. Я носилась по полигону, заклеивая пораженные мишени. Озябшие пальцы не всегда слушались, а ведь работать надо было быстро. Познавательным выдался день. Из суматохи меня выдернула первая дисквалификация – стрелок разбил угол безопасности. Я видела его нарушение и осознала НАСКОЛЬКО это серьезно. Боец моментально прекратил упражнение и среди участников возросло напряжение. Они тихо перешептывались, косились друг на друга. Инцидентов на моем участке больше не было, но в течение матча дисквалифицировали еще троих стрелков. Даже опытные участники «забываются» в пылу сражений, чего уж тут заикаться о новичках. Запомнились стрелки с нестандартным подходом к прохождению упражнений. Кто-то в прыжке поражал мишени, кто-то с места расстреливал цели. Искусство!
К обеду мне стало жарко и бегать пришлось медленней, чтобы остыть. Случались и курьезы: дальние мишени снимались и заклеивались раньше остальных, поэтому стрелки часто прибегали с квадратными глазами, мол, неужто везде промазал? Атлетически сложенные громилы виновато краснели, нечайно выругавшись в моем присутствии. Надо же, их еще можно чем-то смутить! Потом была прикольная каша с тушенкой и удивительно вкусные эклеры. Я вообще предлагаю эклеры включить в обязательный список питания на полигоне. Они ведь шикааааарные!
К концу матча ночь опустилась на полигон, мало кого порадовав. В ход пошли фары машин и взаимовыручка. Отдельно отмечу помощь участника, который, отстрелявшись сам, подсвечивал фонарем мишени другим стрелкам. Респект ему. Впрочем, Боженька все видит и услуги Владимира были щедро награждены медалью. То, что происходило после завершения матча, опишу словами Лермонтова из «Бородино»: «Смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой». Да, возле дальних мишеней народ расстреливал оставшиеся боеприпасы. Здесь и мне перепало: я стреляла из «Сайги». Стреляла впервые и, как сказал бы Барни из американского ситкома, это было ЛЕ-ГЕН-ДАР-НО!!! Меня впервые оглушило!!! Чудесный звон в левом ухе оставил неизгладимые впечатления. Кстати, я переоценила автомат и недооценила пистолет. Отдача от Сайги не такая уж и сильная, а вот слабый хват на пистолете дал о себе знать. Выводы сделаны, надо задра…эм… тщательней тренироваться. После церемонии награждения женский состав рысцой двинулся к нашему домику. Как думаете, что сделал хелпер, возвратившись после своего первого матча? Забурился спать! Да, я просто рухнула на постель прямо в одежде и отключилась на подлете к подушке. Шумное гоготание и улюлюканье старших товарищей возвратили меня в реальность через надцать минут. Я вышла в общую комнату, где на столе дожидался ужин. Как вы понимание, его снова приготовили мужчины…

P.S.: Ну, это все лирика. По существу могу отметить следующее:
1. Опоздания. Со стороны участников они недопустимы. Люди взрослые и должны понимать, что от них зависит ход соревнований. Судя по сообщениям на форуме, такая практика вошла в норму. Готова внести ряд предложений по поводу совершенствования тайминга;
2. Дисциплина. Бойцы на матч прибыли, а не на курорт. Если судья оглашает брифинг его надо слушать, а не блуждать по полигону или копаться в салоне автомобиля. Потом начинается переспрашивание и лишнее уточнение. Очередность выполнения упражнений тоже озвучивается не просто так. Стрелок выполнил задание за минуту, а искали его две – вот и посчитайте задержки;
3. Холостой проход. Когда стрелок закончил выполнение упражнений, следующий по списку может начать холостить. Один, а не вся толпа. В противном случае замедляется работа хелперов, т.к. одного человека обойти просто, куда сложнее лавировать между десятком стрелков, не мешая им.
 
Цитата
Это мой первый пост
Круто!

Катя, ты держалась молодцом! спасибо тебе за Огромную помощь на нашем стейдже... мне, честно говоря, было стремно за вас, девушек, когда стало темнеть и все те ямины, которые были после "точки невозврата" стали просто не видны... но не смотря ни на что вы, словно обладая ночным зрением смогли остаться в строю.

Сережа, не смотря ни на какую грязь и рытвины по дороге к дальним мишеням.. все мишени были оперативно и мгновенно посчитаны, пробоины заклеены.. это было здорово! ))) может это немного и не правильно.. но меня здорово пару раз развеселила реакция нескольких стрелков, которые захотели посмотреть на их результат по дальним мишеням после прохождения упражнения.. и были здорово потрясены.. увидев "шесть мисов", даже не стесняясь крепкого словца.. )))) и потом когда им становилось тоже весело, когда им объясняли, что результаты снимались после "точки невозврата"

Ребят, так получилось, что данный матч стал одновременно и Самым интересным, из числа тех, на которых я был и одним из самых сложных... хотелось бы, чтобы у вас остались только положительные впечатления, и у вас была возможность и желание прийти на помощь еще раз.

Огромное спасибо вам.. Катя, Света и Сережа! ребят вы молодцы.
Мало иметь цель в жизни... надо ещё метко стрелять..
mobile phone: +375 259 023456
 
Катя, Пулитцеровская премия ждет вас!
 
Цитата
Цитата
Матч глазами дилетанта.

3. Холостой проход. Когда стрелок закончил выполнение упражнений, следующий по списку может начать холостить. Один, а не вся толпа. В противном случае замедляется работа хелперов, т.к. одного человека обойти просто, куда сложнее лавировать между десятком стрелков, не мешая им.


ЭЭЭмммм
как бы:
8.7.3 No person is permitted to enter or move through a course of fire without the prior approval of a Range
Officer assigned to that course of fire, or the Range Master. Violations will incur a warning for the first
offense but may be subject to the provisions of Section 10.6 for subsequent offenses.

Алексей, это все конечно замечательно. Правилами определено поведение стрелков, но военные, походу, другая каста. Им замечаний хватает минут на 15, потом память обновляется. Действительно, одному стрелку на матче было разрешено холостить, но от лишней тренировки только глупый откажется. Потихоньку холостить начинали двое, трое, пятеро...
 
Дим, я особенно старалась подчеркнуть в отзыве: дело хелперов - по скольку, по стольку. Титанический труд - подготовка, а точнее, продумывание всех моментов в матче. Чем лучше прошло мероприятие, тем слаженней сработала команда. А дырочки заклеить и обезьяна сможет :)
 
Екатерина, мне кажется, зря Вы наехали на военных. Они совсем не какая-то особая каста, а обычные люди с обычными хитростями и слабостями. Как стрелок, не вижу чего-то особо предосудительного в том, чтобы воспользовавшись недосмотром судьи, пройтись по упражнению несколько раз. Это нормальная такая хитрость. И опоздать на брифинг тоже не страшно, в конце концов многие встречаются только на соревнованиях, т.к. служат в разных подразделениях, тем более, что перерывы между брифингами были довольно продолжительными.
С точки зрения судьи, я бы постарался не допустить такого на моем стейдже. Алексей совершенно правильно указал Вам пункт правил, санкция которого гласит, что за его нарушение стрелку сначала выносится предупреждение, а затем вступает "любимый многими судьями" пункт 10.6. Внимание вопрос: кто был судьей на Вашем стейдже, и почему он не реагировал на нарушение правил рядом стрелков? Ведь дело не в том, что кто-то мешал хелперам заклеивать мишени и поднимать тарелки, ав том, что был допущен хаос, утрачен контроль над упражнением, и ряд стрелков получил небольшое, но все-таки преимущество.
Я конечно не специалист, но по-моему какая-то фигня получилась.
 
С нетерпением ждем романа "Как я был хелпером". Ну правда, понравилось.  :)

Сергей, не так все страшно было, как кажется. Упражнение длинное и когда все судьи уходили снимать результаты на дальний конец стейджа в яму, некоторые стрелки пытались этим воспользоваться. И уж, поверь, на этом стейдже судья был один из лучших, на мой взгляд, в Беларуси.

И еще, давайте все-таки не будем путать термины "холощение", который, все-таки наверное ближе по смыслу к
Цитата
Холостая стрельба – активация спускового крючка и/или работа пистолета, в котором нет патронов.
, с термином "ознакомление с упражнением". И да, термина "холостой проход" в наших правилах нету. Вот прочитав  как "потихоньку 5 человек начали холостить на стейдже",я очень сильно задумался...
Имеем: человек еще не закончил курсы, а благодаря старшим товарищам уже перенял неверную терминологию, еще небось и пистолет в кАбуру кладет.

И да хелперам спасибо, т.к. я не указал это в своем предыдущем посте. Поскольку будучи судьей, знаю, что без хелперов на стейдже - [strike]пиз[/strike] очень плохо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему
Вверх